19 Agosto 2019
percorso: Home

Comunicati Ufficiali

C.u. n° 30 del 01-06-2019
SQUALIFICHE

C.u. N° 29 del 25-05-2019
SQUALIFICHE
Bolognesi Tommaso ( Cenaia ) Fino al 15-06-2019
Fierro Lorenzo ( Birrareal) Fino al 07-06-2019

C.u.n° 28 del 18-05-2019

C.u. N° 27 del 11-05-2019

C.u. n° 26 del 04-05-2019
SQUALIFICHE
Franco Andrea ( S.p. Sant'Ermete ) 4 gg
Marino Sebastiano ( LOs Cocos Hermanos) 2 gg
Matteis Simone ( Mis. Cascina) 2 gg

C.u. nç 25 del 27-04-2019

C.u. n° 24 del 20-04-2019
SQUALIFICHE
Franco Andrea ( S.p. Sant'Ermete ) Sospeso a tempo indeterminato a tutte le attività Aics


C.u. n° 23 del 13-04-2019
SQUALIFICHE:
Palla Alessio ( I Passi-Il Terzotempo) 1 gg

C.u. n° 22 del 06-04-2019
SQUALIFICHE
Cocchiarella Franco ( La Scepre) Fino al 29-04-2019
Mezzo Giovanni ( Arci Garzella)- Fino al 29-04-2019

C.u. n° 21 del 30-03-2019
Gara Arci Casciavola - Fratres Perignano 0 - 4
Mancata presenza della società Arci Casciavola senza preavviso. La programmazione delle gare viene sospesa in attesa che la società provveda al saldo delle spese del campo e del D.g.
Multa di Euro 50.00 alla società Arci Casciavola

Gara Arci Garzella - La Scepre del 29-03- Campionato Provinciale girone F
Gara sospesa al 20' del primo tempo per reciproche scorrettezze di entrambe le società.
Il G.s., letto il rapporto arbitrale adotta i sequenti Provvedimenti Disciplinari:
1 ) Gara persa ad entrambe le società
2 ) Sospende a tempo indeterminato i sequenti tesserati:
Cocchiarella Franco ( La Scepre) e Mezzo Giovanni ( Arci Garzella)
Multa entrambe le società di Euro 20.00
Si riserva di agire nei confronti dei capitani dopo che avrà ricevuto il supplemento di rapporto

Gara Drinking Team - Mollica Serramenti del 21-03-2019 valida quale quarto di finale della Coppa Aics 2019
Il G.s., letto il supplemento di rapporto, scioglie la sospenzione e squalifica i tesserati interessati fino al termine del torneo della gara interessata ai provvedimenti.

C.u. n° 20 del 23-03-2019
Gara Drinking Team - Mollica Serramenti del 21-03-2019
Eventuali altri provvedimenti disciplinari saranno adottati dopo il supplemnto arbitrale
Mollica Alessio ( Mollica Serramenti) Sospeso a tempo indeterminato
Giacomelli Tommaso- Giacomelli Andrea ( Drinking Team) Sospesi a tempo indeterminato

C.u. n° 19 del 16-03.2019
Riduzione di squalifica: Si dispone la riduzione di una giornata di squalifica a Minuti Enrico ( Cenaia), Shiba Enrico e Oceli Oltion ( Aquila Nera )-

C.u. n° 16 del 09-03-2019
Scappati di Casa esclusa dal campionato- art 6 ( 2° rinuncia)- Per partecipare al Terzotempo o a qualsiasi altra attività Aics, la società deve prima saldare le sanzioni previste dal regolamento ( Euro 30).

SQUALIFICHE
Minuti Enrico ( Cenaia ) 2 gg
Shiba Enrico ( Aquila Nera ) 4 gg
Oceli Oltion ( Aquila Nera ) 4 gg
Conti Dario ( Vecchia Guardia ) 1 gg
Monik Walid ( Planasia ) 1 gg


C.u. n° 15 del 02-03-2019
SQUALIFICHE
Bolognosi Tommaso ( Cenaia) 1 gg x s.a.
Bisericaru Adrian ( Planasia) 3 gg x c.a.

C.u. n° 14 del 23-02-2018
SQUALIFICHE
Daini Alessio ( Titignano J.) 1 gg x.s.a.

C.u. n° 13 del 16-02-2019
SQUALIFICHE
Dylgjer Flamur (Aquila Nera ) 1 gg x s.a.
Betti Tiziano ( Fratres Perignano) 1 gg x s.a.( già scontata mercoledi 13 con Old Star)
Freggia Samuel ( Scappati di Casa) 3 gg x c.v.
Silvestri Daniel (Motomania Pisa) 3 gg x c.v.
DEPLORAZIONI-DIFFIDA
Freggia Samuel - Silvestri Daniel

C.u. n° 12 del 9-02-2019
------------
C.U. n° 11 del 02-02-2019
Ricorso gara Automercato.it – Scappati di casa ( 5 – 4) del 29-01-2019 ( girone B - campionato provinciale )
Dalle note di gara si evince che Samuel Freggia ( Scappati di Casa ) è iscritto a partecipare alla gara. Risulta però sospeso per una gara per somma di ammonizioni ( comunicato Ufficiale n° 10).
Il Giudice Sportivo, letto il rapporto arbitrale, adotta i seguenti provvedimenti:
1 ) Assegna la vittoria per 4 a 0 alla società Automercato.it
2 ) Valuta la buona fede e non procede con ulteriori sanzioni e provvedimenti nei confronti del tesserato in questione e del capitano della società Scappati di Casa.
3 ) Si stima in 7 giorni dalla data dell’uscita del C.u. la possibilità della società Scappati di Casa di ricorrere in 2° grado.
Pisa 30-01-2019

C.u. n° 10 del 26-01-2019
SQUALIFICHE
Mstemi Besnik ( S.p. Sant Emete) 1 gg
Freggia Samuele ( Scappati di Casa) 1 gg x s.a.
Shiba Enric ( Aquila Nera) 1 gg x s-a-
Bisericaru Adrian ( Planasia girone C) 1 gg x s.a.

C.u.. N° 9 del 19-01.2019
SQUALIFICHE
Mezzo Giovanni ( Arci Garzella) sospeso a tutte le attività Aics fino al 18-02-2019
Mitescu Valentin ( Tsc-I Condotti) 1 gg
DIFFIDATI
Mezzo Giovanni ( Arci Garzella)
Comunicazioni
Il Circolo Il Tranviere rinuncia a proseguire nel girone A- Le gare del ritorno non saranno programmate e le avversarie osserveranno un turno di riposo-
Il Circolo Il Tranviere sarà inserito nel girone B del Five to Five. Alle società che lo affronteranno saranno inserite tutte le classifiche dei marcatori, portiere ecc.

Cu n° 8 del 12-01-2019
SQUALIFICHE
Freggia Samuele ( Scappati di Casa ) 1 gg x s.a.

C.U. nç 7 del 15-12-2018
Provvedimenti Disciplinari
SQUALIFICHE
Balestracci Paolo ( Piritoneo) 1gg
DEPLORAZIONI
Società Solo Pisa

C.U. n° 6 del 08-12-2018
Nessun provvedimento

C.u. n° 5 del 01-12-2018
Provvedimenti Disciplinari
SQUALIFICHE
Haituomy Reda ( Solo Pisa ) 1 gg

C.u. n° 3 del 24-11-2018
Provvedimenti Disciplinari
SQUALIFICHE
Giacomelli Tommaso (Drinking Team ) fino al 01-12-2019
DEPLORAZIONI
Schembari Nicola ( Lo Cicos Hermanos)

C.u. n° 2 del 17-11-2018
Provvedimenti Disciplinari:
SQUALIFICHE
Borraccino Giuseppe ( Gis-D,M, Service) 1 gg con deplorazione
Hoxha Samuel ( Cenaia) 1 gg con deplorazione
Puccioni Michele ( W.l.f. ) 1 gg

C.u. n° 1 del 10-11-2018
Provvedimenti Disciplinari
SQUALIFICHE
Burchi Andrea ( Planasia) fino al 16-11-2018














Gioca al LUNEDI

Gioca ail Giovedi

Gioca al VENERDI

Riservato agli operatori sanitari di Auop - Asl e Cnr

Inter Departments Cup

Over 35 ed. 2019

Memorial Allegretti Titignano

15° Memorial M.d. Verdigi

Campo di gioco: Asciano Five to Five

Gare solo andata

Il Terzotempo 2019

Il Terzotempo 2019

Il Terzotempo 2019

Il Terzotempo 2019

Il Terzotempo 2019

Corso arbitri di calcetto

Sei già un arbitro? vuoi venire da noi? Contattami....Info: Mauro 340 6475791

Nautica Gabbani

Carrozzeria Pistiese

Via Volpe 7 - 56121 Pisa (PI)
Tel. +39 050 982542 - Cell. +39 335 7220741 | Fax. +39 050 3161120
Sito Internet: www.carrozzeriapistoiese.com

INTER Club - Pisa Nerazzurra

di Stefano Bulleri


Mail: stefanobulleri80@gmail.com

Stefano 340 3649748
Inter Club

Punto Radio Cascina

PUNTO RADIO CASCINA
Testata Giornalistica Punto Radio
Via Lungo le Mura 155 - 56021 Cascina (PI) - Tel./Fax 050.710071

Pasticceria La Coccinella

di Stefano Simonetti
Vecchiano- Via del Giardino
Tel 050 865004

Ristorante Pizzeria le 3 Ruote

Migliarino Pisano

Via Mazzini 8 - Tel. 050804077
Aperto tutti i giorni pranzo e cena
Chiuso il Mercoledi solo la sera

[Realizzazione siti web: crea sito squadra di calcio]